Регион38

Байкал

Клан создан на официальном игровом сервере Таразед
бесплатной ролевой online-игры (MMORPG) Perfect World

Цели клана: объединение игроков → взаимопомощь с игровыми заданиями, предметными ценностями → участие в коллективных игровых событиях → разбор игровых ситуаций → развитие навыков координации и нападения → защита от неадекватных игроков.

Форум клана Регион38, Perfect World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Регион38, Perfect World » Полезный софт & железо » Помогите собрать комп


Помогите собрать комп

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет, ребяты, если кто помнит) Помогите плиз нешарящему гуманитарию с железом.
В общем охота естественно при ограниченных ресурсах отжать вменяемую производительность. Пошарился по интернету и прикинул такую примерно сборку на 500-600 баксов (вроде адекватная цена за неплохой комп):
Проц - AMD FX-6300 3.5GHz/14MB/2600MHz
Мама - Asus M5A97 R2.0 (sAM3+, AMD 970/SB950, PCI-Ex16)
Видео - Asus PCI-Ex Radeon HD7790 DC II 1024MB GDDR5
Винт - Seagate Barracuda 7200.14 1TB 7200rpm 64MB
Ну туда же 8гб оперативки и блок питания на 500Вт.

Или же на основе интела:
Intel Core i3-4130 3.4GHz/5000MHz/3MB
Asus B85-Plus
Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 650 Ti 1024MB GDDR5 (128bit) (928/5400)

Ну и вообще интересует оптимальное соотношение цены модулей компа - в моих раскладках проц и видео идут в одну цену, мамка чуть дешевле. Правильно ли, это и какое оптимальное соотношение. Ну и насколько производительными будут полученные машинки.

Отредактировано Шарег (Пт, 29 Ноя 2013 13:27:13)

0

2

я если честно то тоже не оч, но недавно собрала такой, впринцыпе довольна
Процессор AMD FX-4300
Материнская плата MSI 970A-G46
Видеокарта Radeon HD 7730 1024Mb Sapphire (11211-03-20G)
Блок питания Chieftec CTB-500S-Bulk
Модуль памяти DDR3 2GB 1600 MHz GEIL х2
ну все остальное  старое осталось, винт хз какой, но устаивает новую мать

о круто новые смайлики)))) http://my-pw.ru/soft/sml/liss/4.gif

кстати покупала в этом магазине http://www.itbox.ua/
у них во многих городах свои сервис центры и доставка в пункт выдачи, тоесть в их магазин со складов бесплатна. А там забирай хош на такси хош на своих 2-х.
цены почти как на розетке, но на розетке доставка + 50грн :disappointed:

Отредактировано M@rtini (Пт, 29 Ноя 2013 13:00:12)

0

3

Бодя бери первый, ток 2 замечания, блок питания не меньше 650вт, и если винда не ниже 7 то советую для системы купить SSD  диск на 120гб, для операционки, а терабайтник для всего остального, скорость увеличится в разы.

0

4

Ottar написал(а):

советую для системы купить SSD  диск на 120гб, для операционки, а терабайтник для всего остального, скорость увеличится в разы.

полностью согласен, правда винт стоит 3-4 т.р., но это того стоит

0

5

А на 60 гиг ССД мало? Туда ведь, как я понимаю винду только ставить, ну и самые основные программы.

Насчет процессора - все таки склоняюсь к интелу - советовался как-то с товарищем из этой отрасли, так он настаивает, что интел стабильней чтоли, еще много слов умных говорил..., да и потом на данный момент основные игры плохо дружат с многоядерностью.... Ну и наконец нашел вчера интересную диаграмку
http://s7.uploads.ru/t/eY1tL.jpg

Судя по результатам АМД 6300 в моих танчиках уделывается интелом ай3 даже 2го поколения.

Также нашел довольно интересную видюшку: GeForce GTX 650 Ti Boost 2048MB GDDR5
Судя по обзорам, у нее одно из лучших сочетаний цены и производительности в этом сегменте.
Ну и проц наверно лучше взять не совсем базовый, а хотя бы Intel Core i3-4330.

Отредактировано Шарег (Вс, 1 Дек 2013 03:30:35)

0

6

Бодя разница между 60 и 120гб по цене мизер, но 7 всеж маловато 60, на С все равно много чего закидывается, хотя и документы и тд все лежит на D. по процу скажу так - есть разные тесты, делающиеся по разным параметрам, но скажу так интел всегда был лучше в работе с массивами и математических вычислениях, а амд был больше заточен для игр, но тут как душа пожелает)) и все процессоры уже давно многоядерные с 2008г, а то и раньше)

0

7

Ottar написал(а):

интел всегда был лучше в работе с массивами и математических вычислениях, а амд был больше заточен для игр

Тоже так думал, но перелопатил довольно много буковок в интернетах, и как оказалось, ситуация диаметрально противоположная - в настоящее время именно интел в игровых процессах показывает бОльшую эффективность. Так что номинально более дешевые процессоры АМД оказываются менее выгодным вариантом по производительности - для получения игровой эффективности сходной с i3 за 150 баксов нужно взять АМД за 200...

0

8

Хех, я выбор системы уже начал рассматривать как хобби... Неделю уже голову ломаю, и каждый день новые конструктивно-экономические решения. Дошел вообще до нецелесообразности установки видеокарты на данном этапе бытия. Сэкономленные деньги можно пустить на отличный процессор. Получается, что за 500+ баксов можно взять топовый Core i5-4670 3.4GHz, на мамке Gigabyte GA-H87-HD3 с 8Гб оперативки и 1Тб винтом, воткнуть все это в корпус с 550Вт Б/П и охладить проц недорогим залмановским кулером.
В результате получаем систему, способную на адекватных настройках графики справляться с большинством современных игр без критического проседания ФПС. Особенно с учетом наличествующего 19 монитора 1366х768. Производительность встроенного видеоядра i5 находится на уровне недорогих видеокарт за 60-70 долларов. В дальнейшем заменяем монитор на фулХД и устанавливаем дискретную видеокарту выше среднего ценового сегмента - процессор спокойно вытянет все карты, представленные сейчас на рынке, а к моменту, когда не станет хватать встроенных мощностей, цена этих карточек упадет в 1.5-2 раза.
Соответственно имеем комп с перспективой лет на 5 минимум, возможностью апгрейда и ни за что не переплачиваем!

Отредактировано Шарег (Чт, 5 Дек 2013 12:48:40)

0

9

Шарег написал(а):

этапе бытия. Сэкономленные деньги можно пустить на отличный процессор. Получается, что за 500+ баксов можно взять топовый Core i5-4670 3.4GHz, на мамке Gigabyte GA-H87-HD3 с 8Гб оперативки и 1Тб винтом, воткнуть все это в корпус с 550Вт Б/П и охладить проц недорогим залмановским кулером.

Боксовый процессор идет с кулером (дополнительная гарантия) для интела его хватает за глаза. По поводу матери, сам раньше брал гигабайт, но поимев гемор последние два  раза, взял Asrock на 1000р дешевле и не пожалел ни разу.
Вижу ты решил не брать твердотельный винт, возможно разумно. Я подсел на  SSD но надежность у него довльно невысокая, так что бекаплю систему раз в месяц акрониксом, уже 2 раза пригодилось.

Отредактировано Scientist (Чт, 5 Дек 2013 15:09:05)

0

10

Scientist
Про кулер знаю, даже картинки видел, няшненький. Также знаю, что интелы не склонны к перегреву. Корпус опять же с вентилятором... О доп.кулере задумался в связи с использованием встроенной графики. Насколько я понимаю выкатывание на ней игрушек это предельные нагрузки, в связи с чем должно вырасти тепловыделение. Тем более базовый Zalman CNPS10X Optima обойдется в 30 долларов, что не есть критично. Как-то так. Хотя вполне возможно перенести приобретение кулера в разряд перспективных апгрейдов.
А насчет SSD - тоже один из возможных этапов апгрейда. Пока поработает на старом добром винте.

З.ы. Нехороший ты полосаты котяра - пол дня потратил, но уверился, что штатный кулер вытянет процессор, соответственно зелман однозначно кочует в разряд апгрейдов. Спасибо.

Отредактировано Шарег (Чт, 5 Дек 2013 19:15:29)

0

11

Ну как бы да, встроенное видео это карашё, меньше затрат и прочее, но вот сколько работаю, столько проблем и имею со встроенными картами на работе :) Причина не ясна никому, т.е. иными словами, в офисе(даже!) они выгорают без нагрузки. Мамки Asus&&GA(Asrock не беру в принципе, ибо дубовые зачастую, например у меня стоит Asrock, и подключая USB устройство ты играешь в рулетку, упадёт тачка или нет xD )

Scientist написал(а):

Я подсел на  SSD но надежность у него довльно невысокая, так что бекаплю систему раз в месяц акрониксом, уже 2 раза пригодилось.

Что же ты с ним такое делаешь? За год ни одного бэкапа и ни одного отказа системы.

Отредактировано Юри (Пт, 6 Дек 2013 05:34:48)

0

12

Юри
В любом случае интегрированное видео рассматриваю как временное решение, на крайняк есть дискретка со старого компьютера (если толкнуть его не получится), старенькая, чахленькая, но в принципе может справиться. Хотя честно говоря слабо верится, что на Core i5 настолько прям ненадежное видеоядро. Да и материнка у меня из вышесреднего ценового диапазона солидного производителя... посмотрим.

0

13

Юри написал(а):

и подключая USB устройство ты играешь в рулетку, упадёт тачка или нет xD

А это господа, мать ее статика...прежде чем фтыкать флешку, разрядитесь об системный блок (рукой пощупай железо).

0

14

Купил, поставил, полет нормальный система летает, интегрированное видео выдает в танках с монитором  1366x768 при средних настройках фпс в районе 40-50. Я доволен

0

15

Гензик написал(а):

А это господа, мать ее статика...прежде чем фтыкать флешку, разрядитесь об системный блок (рукой пощупай железо).

Спасибо поржал. Флэха резиновая, далее? Ты предлагаешь перед каждым подключением флэшнакопителя разряжаться об батарею(головой!!11), например? Бредятина )) Южному мосту просто "привет" вот и всего лишь. Именно асрок, именно чипсет SiS.

0

16

Не удержался - с новогодней премии купил себе цацки
LG 22EA63V-P
NVIDIA GeForce GTX 760 Gigabyte GV-N760OC-2GD
Пока качаются дрова на видео наслаждаюсь монитором... чертовски красивая вещица!
Поставил дрова... сказка! Танки на полном максимуме со сглаживаниями 60+, скайрим с ХД текстурами тоже на ультра.

Отредактировано Шарег (Пт, 27 Дек 2013 21:10:14)

0


Вы здесь » Форум клана Регион38, Perfect World » Полезный софт & железо » Помогите собрать комп